Системы отопления - монтаж, установка, ремонт
- лучший Подрядчик в Москве!

+7(495)744-67-74

Заказать звонок

  • Отопление под ключ на любой бюджет от нашей компании

    Качественно и с ответственностью подойдем к выполнению работ, подберем необходимое оборудование для любого бюджета!

    Подробнее

  • Отопление в Москве и Подмосковье от настоящих профессионалов своего дела.

    В кратчайшие сроки ниши инженеры приедут для консультаций, наши проектировщики проведут тепловой расчет и подбор необходимого оборудования, наши монтажники в кратчайшие сроки выполнят поставленные задачи!

    Подробнее

  • Лучшие специалисты по монтажу отопления в частных домах, коттеджах, промышленных зонах.

    Наши сотрудники сертифицированы и аттестованы ведущими представителями отопительного оборудования в России, каждый имеет за плечами огромный опыт работ!

    Подробнее

Выбрать газовую горелку для отопительного котла – цены, производители, важные параметры ► resant.ru

Одним из основных элементов отопительной системы является горелка для котла. Она обеспечивает равномерное сгорание топлива, эффективную работу оборудования и минимизирует выброс вредных веществ в атмосферу.

Для чего необходимо использовать горелку

Газовые горелки необходимы для подачи газа в дозированных количествах в зону сгорания и поддержания заданных тепловых характеристик во время горения.

Топливо, поступающее к выходному отверстию, смешивается с воздухом и сжигается. Главное требование для таких механизмов – малотоксичное сжигание с минимальным количеством вредных газов.

Устройства работают в автоматическом режиме и могут быть использованы для бытовых систем и промышленных котельных. Основные элементы горелок: смеситель, горелочная насадка и стабилизирующее устройство.

Также используются компоненты для автоматизации режимов поджигания газа и дозирования в зависимости от заданных настроек.

Атмосферные котловые горелки: принцип работы и важные параметры

В атмосферных горелках воздух для приготовления газо-воздушной смеси подается естественным путем. Тип камеры сгорания может быть закрытым или открытым.

В закрытых камерах подача воздуха и отвод дымовых газов проходит через коаксиальную трубу с помощью вентилятора.

Такой дымоход включает в себя две трубы:

  • наружную для подачи воздуха (диаметр 15 см);
  • внутреннюю для отвода (диаметр 8 см).

При использовании открытой камеры забор воздуха происходит из помещения котельной. Естественная тяга обеспечивается дымоходом, через него же удаляются отработанные газы.

Работа атмосферной горелки сопровождается шумом, поэтому рекомендуется выбирать модели, в которых конструкцией предусмотрено снижение уровня шума.

Для атмосферной горелки основными параметрами являются:

  • способ подачи компонентов;
  • степень подогрева смеси;
  • скорость истечения продуктов сгорания;
  • номинальная длина факела.

Как правильно подобрать горелку

На выбор горелки для котла влияют следующие факторы:

1. Мощность. Значение мощности горелки должно быть больше топочной мощности котла. При этом разница в производительности не должна быть значительной.

Большие перепады по мощности приведут к завышению минимального уровня производительности котла во время его работы.

2. Тип регулирования мощности. Существует несколько основных типов регулирования:

  • одноступенчатый. При достижении максимальной температуры теплоносителя горелка отключается и включается при снижении температуры до минимального уровня;
  • двухступенчатый. Имеется две ступени горения: большая и малая. После нагревания теплоносителя до заданной температуры горелка переключается со второй ступени горения на первую для поддержания температуры.

Такие горелки предпочтительнее использовать для котлов малой мощности. Они уменьшают количество включений и отключений прибора и минимизируют воздействие аэродинамических ударов на стенки котла;

  • плавно-ступенчатый. Во время переключения с одной ступени на другую объем газо-воздушной смеси увеличивается постепенной, что позволяет обеспечить плавное увеличение и уменьшение мощности в процессе работы газовой горелки;
  • модулируемый. Имеется возможность настройки нескольких промежуточных точек регулирования (стандартно – три).

Рекомендуется для установки на котлы большой и средней производительности, где необходимо точно поддерживать рабочую мощность горелки и котла.

Котлы малой мощности могут укомплектовываться горелкой любого типа. Для приборов больших и средних мощностей рекомендуется выбирать горелки с модулируемым или плавно-ступенчатым регулированием.

Это позволит устанавливать точное значение рабочей мощности котла и снизить нагрузку на стенки камеры сгорания. Использование таких горелок предотвращает резкие изменения давления и увеличивает срок эксплуатации оборудования.

3. Тип топлива. Следует заранее определиться с видом основного и резервного топлива. Если предполагается обязательное использование дополнительного горючего, то необходимо установить комбинированную горелку.

4. Давление газа перед горелкой и диаметр газовой арматуры. Горелки с маленьким диаметром могут не обеспечить подачу необходимого объема газа для работы горелки на требуемой мощности.

Обзор популярных производителей

1. Наиболее популярный европейский производитель газовых и жидкотопливных горелок – компания Weishaupt. Горелки Weishaupt (Германия) имеют рабочий диапазон мощностей от 12,5 кВт до 22 МВт.

В отличие от других производителей, они могут функционировать в условиях низкого давления газа. Предназначены для работы на природном и сжиженном газе, также допустимо использование биогаза и попутного газа.

Для нестандартных видов топлива требуется обязательное соответствие химического состава горючего требованиям производителя.

2. Хорошее соотношение цена-качество предлагает производитель горелок Cib Unigas (Италия). Это автоматические установки с мощностью от 20 кВт до 65 МВт.

Компания изготавливает горелочные устройства с моноблочной (встроенный вентилятор) и двухблочной конструкцией (вентилятор комплектуется внешним блоком). Благодаря такой технологии двухблочные горелки могут использоваться в котельных, где нет возможности забора воздуха.

3. Широкий модельный ряд горелок предлагает европейский производитель Elco (Германия-Франция). Диапазон рабочих мощностей составляет от 14 кВт до 2,1 МВт.

Компания использует в своем производстве запатентованную конструкцию пламенной трубы (многоступенчатую инжекцию), которая обеспечивает стабильное и энергоэффективное качество сжигания топлива. Благодаря встроенным шумоглушителям установки Elco имеют низкие шумовые характеристики.

Цена вопроса – к чему готовиться покупателю?

Основными ценообразующими факторами для горелок являются мощность, вид регулирования и тип топлива. Наиболее доступными считаются горелочные устройства малой мощности, работающие на природном газе.

Цена на горелки европейских производителей с мощностью до 50 кВт с одноступенчатым регулированием составляет 18-22 тыс. рублей. Цена моделей с большей производительностью изменяется в следующих диапазонах:

  • до 200 кВт – 25-31 тыс. рублей (плавно-двухступенчатые);
  • до 350 кВт – 67-75 тыс. рублей (плавно-двухступенчатые или модулируемые);
  • до 550 кВт – 120-125 тыс. рублей (плавно-двухступенчатые или модулируемые).

Вместе с газовой горелкой приобретается газовая арматура, без которой невозможно организовать безопасную подачу газа на устройство в требуемом количестве и с заданным давлением. Также она обеспечивает быстрое отключение газа при возникновении аварийных ситуаций.

От выбора горелочного устройства зависит надежность и экономичность всей системы отопления. Именно поэтому рекомендуется выбирать качественное оборудование с полным соответствием параметрам котла.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ 8(495)744-67-74

Кроме быстрого и качественного ремонта труб отопления, оказываем профессиональный монтаж систем отопления под ключ. На нашей странице по тематике отопления > https://resant.ru/otoplenie-doma.html < можно посмотреть и ознакомиться с примерами наших работ. Но более точно, по стоимости работ и оборудования лучше уточнить у инженера.

Для связи используйте контактный телефон ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ 8(495) 744-67-74, на который можно звонить круглосуточно.

Отопление от ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ Вид: водяное тут > https://resant.ru/uslugi/vodyanoe-otoplenie.html

ОТОПЛЕНИЕ МОСКВА !!! ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО РАБОТ

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ имеет год основания 1999г. Сотрудники компании имеют Московскую прописку и славянское происхождение, оплата происходит любым удобным способом, при необходимости предоставляются работы в кредит.

Строительно монтажная компания ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Россия, Москва, Строительный проезд, 7Ак4

Телефон: +7 (495) 744-67-74
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 22:00

Офис компании расположен рядом с районами: Митино, Тушино, Строгино, Щукино.

Ближайшее метро: Тушинская, Сходненская, Планерная, Волоколамская, Митино.

Рядом расположены шоссе: Волоколамское шоссе, Пятницкое шоссе, Ленинградское шоссе.

Новости и статьи





Яндекс.Метрика