Системы отопления - монтаж, установка, ремонт
- лучший Подрядчик в Москве!

+7(495)744-67-74

Заказать звонок

  • Отопление под ключ на любой бюджет от нашей компании

    Качественно и с ответственностью подойдем к выполнению работ, подберем необходимое оборудование для любого бюджета!

    Подробнее

  • Отопление в Москве и Подмосковье от настоящих профессионалов своего дела.

    В кратчайшие сроки ниши инженеры приедут для консультаций, наши проектировщики проведут тепловой расчет и подбор необходимого оборудования, наши монтажники в кратчайшие сроки выполнят поставленные задачи!

    Подробнее

  • Лучшие специалисты по монтажу отопления в частных домах, коттеджах, промышленных зонах.

    Наши сотрудники сертифицированы и аттестованы ведущими представителями отопительного оборудования в России, каждый имеет за плечами огромный опыт работ!

    Подробнее

Электрические печи и каменки для сауны: описания, характеристики и отзывы ► resant.ru

Лет 20 назад в свободной продаже в России появились первые электрические печи для домашних саун.

Это были агрегаты, которые заявили о себе с точки зрения практичности, были некоторые недостатки, но они быстро устранялись разработчиками и производителями.

С начала производства прошло достаточно времени для того, чтобы печи получили необходимое усовершенствование и предстали бы перед потребителем в новом свете.

Почему лидируют электрические сауны?

Электрические нагревательные приборы для саун решили многие вопросы, касающиеся пожарной и технической безопасности.

Для установки такой печки не требуется разрешение государственных инстанций, а источником энергии служит самый распространенный и чистый вид энергии – электричество.

Единственное затруднение, которое может возникнуть, – это проведение линии напряжением 380 кВт.

ТЭНы электрокаменок в сауне не сушат воздух и исключают возможность отравления угарными газами, которые возможны при использовании газа или дров.

На стенах сауны, чаще всего отделанной ценными породами дерева, не образуется темный налет. Небольшие в объеме печи и проект, не требующий дымохода, – все это экономит пространство, эргономично вписываясь даже в небольшое помещение.

Подготовка сауны, оборудованной  такой печкой, не требует временных затрат, а в дальнейшем не отвлекает от отдыха, так как печи имеют возможность программироваться пользователем в нескольких режимах: на заданную температуру в помещении сауны, на включение с отсрочкой (от 1 до 8 часов), температурный порог для автоматического отключения.

При отключении основного источника электроэнергии, печь автоматически переключается на резервный (при наличии такового).

Еще стоит акцентировать внимание на безопасности: все электрические печи оснащены системами блокировок, автоматически отключающими печь при критических температурах, скачках напряжения, перегрузках, заданным показателям температуры воздуха, и ограничивают безопасное время работы ТЭН.

Управляются печи с помощью выносного или встроенного пульта управления.

Каждая из представленных моделей имеет свои преимущества и мощность, некоторые из них оснащены парогенераторами. Такие электрические печи хороший аналог для создания условий «Русской бани» – с парком, причем совершенно бесхлопотного – ведь абсолютно все процессы контролируются автоматикой.

На рынке электрических печей для саун лидируют производители из многих европейских стран Финляндии, Филиппины, Швеция, Германия и России. И ценовой диапазон тоже велик от 5 000 до 55 000 рублей.

Рейтинг лучших моделей:

Vega ВС90 со встроенным пультом

Разработчик и производитель финляндская фирма HARVIA.

Диапазон стоимости от 9 000 до 10 000 рублей.

Печь предназначена для небольших домашних саун размером от 8 до 14 м². Габариты агрегата: ширина 310 мм; высота 540 мм; глубина 480 мм. Вес без камней составляет 11 кг.

Допустимо использовать вес камней до 20 кг. Благодаря такому незначительному весу эта финская электропечь для сауны устанавливается (подвешивается) на нижнюю часть стены.

Такое расположение относительно пола позволяет лучше прогреть нижние слои воздуха, что соответственно повышает КПД и исключает перерасход электроэнергии.

Пульт управления печи находится на главной панели корпуса, он не должен находиться выше 500 мм от уровня пола.

ПУ состоит из термостата и таймера (две ручки), включение печи происходит путем поворачивания ручки на нужный указатель: таймер устанавливается на возможное рабочее время (от 1 до 4 часов), а термостат на нужную температуру в помещении.

Настенная модель VIENNA 45

Финляндской компании HELO

Стоимость от 13 000 до 18 000 рублей.

Модель предназначена для небольших помещений 3 – 6 м². Габариты корпуса составляют всего ширина 280 мм; высота 615 мм; глубина 410 м.

Крепиться на нижнюю часть стены и хорошо прогревает нижнюю часть помещения. Мощность этой каменки составляет 4,5 кВт и этого  достаточно для использования камней в количестве 12 кг.

Блок управления встроенный и позволяет производить регулировку на месте. В комплект входят таймер (работа от 1 до 4 часов) и термостат.

Vega Combi Automatic BC90SEA с парогенератором автомат

Финляндского производителя HARVIA.

Стоимость этой электрокаменки 30 000 рублей.

Из всей линейки Vega Combi Automatic – электрическая печь BC90SEA самая мощная (9 кВт). Кроме этого она оснащена парогенератором, что приводит к необходимости оснащения большей степенью безопасности.

Предназначена печь для парильни с максимальным объемом 14 м² при высоте потолка не менее 1900 мм.

При своих небольших размерах (высота 540 мм; ширина 450 мм; глубина 310 мм), печь имеет всего 11 кг и, практически, не занимает места в объемной парилке, но хорошая теплоотдача позволяет хорошо прогревать воздух как в нижних слоях, так и в самых отдаленных от печки местах.

Парогенератор, встроенный в печь, управляется автоматически по настройкам и при желании может быть отключен в любое время. Пульт управления каменкой встроенный.

Электрическая печь TH3-45NS-CNR угловой установки

Производитель финляндская компания SAWO TOWER (Азия).

Стоимость агрегата от 22 700 до 24 000 рублей.

Уникальная угловая установка по своей эргономичности позволяет экономить пространство и не требует специальной ниши для агрегата.

Эта печь отличается от стандартных навесных моделей по своей форме и соответственно высоким эргономичным свойствам.

Печь номинальной мощностью 4,5 кВт устроена таким образом (высота каменки 1300 мм), что позволяет обогревать от 70 до 105 кг камней, при этом глубина составляется всего 310 мм.

Естественно, что согласно законам физики теплоотдача обещает быть высокой!

Эффективно используется на небольших площадях 5 – 9 м². В линейке электрокаменок TH3-45NS-CNR эта печь выпускается со встроенной панелью управления.

У этой модели есть еще одно свойство – возможность регулировки качества пара: подавая воду на нижний слой, пар поднимается вверх, все больше нагреваясь, и представляет на выходе интенсивный мощный поток.

 Печь для сауны COMPACT 2/4

Производитель шведская компания TYLO.

Стоимостью от 18 000 до 21 000 рублей.

Особенность этой каменки заключается в возможности переключения мощности с 2,2 кВт на 4,5 кВт: можно выбрать оптимальный режим для помещений от 1,2 до 5 м².

Предназначенная для маленьких саун, форма каменки изменена: глубина ее сужена, и вместе с кронштейном составляет 170 мм; ширина 310 мм.

При таких габаритах печь весит всего 6 кг и вмещает в себя до 7 кг камней. Электрокаменка может работать (при низком потреблении электроэнергии) от двухфазной сети.

Кристина (Kristina Soft Steam)

Российский разработчик производитель – завод «Политех».

Стоимость отечественной каменки зависит от номинальной мощности и варьируется в пределах от 29 100 до 54 000 рублей. Эта линейка каменок вмещает 6 моделей номиналом: 6; 18; 20; 24; 28; 32 кВт.

Стальной корпус этой модели отличается повышенной прочностью и долговечностью.

Главная часть печки – нагреватель состоит из высоколегированной стали и выполнен в виде рамок; температура ТЭН не превышает 500 С (предел разупрочнения для этой марки стали находится гораздо выше) и сталь не теряет своих свойств.

Конструкция ТЭН обеспечивает высокий теплообмен, это положительно сказывается на скорости нагрева помещения во всех, даже самых холодных зонах.

В каменку, размерами 470 х 720 х 780 мм вмещается до 60 кг камней. Испаритель позволяет создать атмосферу «русской бани», при этом качество пара и его интенсивность задается на пульте управления и в течение работы печи происходит в автоматическом режиме.

Электропечь для сауны Премьера-М 9 кВт

Российский разработчик и производитель Ижкомцентр ВВД, работающий в этой области с 1999 года.

Стоимость каменок варьируется от 10 000 до 11 000 рублей.

Каменка мощностью 9 кВт предназначена для обогрева площади парной до 12 м². Напольная установка не требует дополнительного крепления, и уменьшено безопасное расстояние между поверхностью печи и стеной до 200 мм.

Габариты печи при весе агрегата 21 кг: высота 650 мм; ширина 504 мм; глубина 504 мм; вместимость до 60 кг камней. Печь не оснащена парогенератором. Выносной пульт управления.

Финская печь MN-23NB-Z

От финляндского производителя SAWO MINI.

Стоимость электропечи 6 200 рублей со встроенным пультом, 5 300 с выносным пультом (+ стоимость пульта).

Печь с регулируемой мощностью 2,3 кВт рассчитана на обогрев сауны площадью 1,3 – 2,5 м².

Компактный размер позволяет устанавливать печь в любом удобном месте: благодаря небольшим размерам печи (210 мм и ширине; 330 мм; высоте 450 мм) и весу (9 кг) она почти не занимает места в маленькой парилке.

Эта модель поставляется в продажу в двух вариантах: с выносным и встроенным пультом управления.

Еще раз про общеизвестные факты…

Самым главным критерием выбора является мощность (W). Именно от нее зависит, сколько проработает эл. печь, КПД и, соответственно, экономия электроэнергии.

В любом случае, каменка не должна работать на пределе своей мощности – лучше покупать с запасом. А рассчитать ее не сложно: примерно 1 кВт на 1 м² (при высоте потолка 1900 мм).

Этого достаточно если сауна хорошо утеплена, но при наличии окон, потолков выше 1900 мм и наличии хотя бы одной бетонной или кирпичной внешней стены, расчет мощности с 1 кВт/1м² может быть увеличен до 1,2 кВт/1м², и даже до 1,5 кВт /1м².

При установке нужно выдерживать размеры, указанные в инструкции, где указаны минимально и максимально допустимые расстояния между корпусом каменки и облицовкой сауны.

В целях техники безопасности лучше всего, чтобы отопительный блок располагался рядом с выведенным включателем.

Так как печь работает под высоким напряжением (380 Вт), то очень важно исключить любые перепады электричества и при возможности подключить к резервному источнику питания.

В комплектацию электрической печи для сауны входят специально предназначенные для них камни. Использование посторонних предметов вместо них может привести к поломке, замыканию и т.д.

Располагать камни в печи нужно правильно: их можно использовать не все, но нельзя использовать больше чем положено. Укладывать их нужно таким образом, чтобы между камнями оставалось пространство для циркуляции воздуха – исключается способ укладки «навалом».

Каменки с парогенератором можно использовать еще и для спа-процедур. Для этого в воду, предназначенную для пара, добавляют пару капель ароматизатора, причем самый минимум.

Стоить учитывать, что при повышенной температуре и горячем влажном паре чувствительное и вкусовое восприятие обостряется, поэтому главное не переборщить с запахами, да и добавить можно всегда.

 Общественное мнение о печах

 У друзей есть парилка (они живут в частном доме), и мы очень часто собираемся у них на отдых. Просто, покупаем пиво, закуску и идем в гости.

Это целая традиция, которая всем приносит удовольствие. И надо сказать, что эта тема не напрягает, так как вся подготовка заключается в том, что бы таймером установить время на электропарилке.

Модель печки такая, как здесь, кажется, Helo, в принципе это не важно. Главное, что это отличный повод отдохнуть и пообщаться – и повода искать не надо.                Василий Т. Чебоксары

Финские бани такие же известные продвинутые, как и русские, поэтому финны хорошо разбираются и в парилках. У нас в парилке стоит финская электропечь 4.5 кВт, и нареканий нет. Мощность выбирали с запасом (парилка небольшая 3 м кв), поэтому и летом, и зимой тепла хватает.                       Малиновские Н. и Т. Днестровск

– Какую марку лучше выбрать? Кто разбирается? Ау))))                     Алекс

– Классический вопрос, ты сначала определись с мощностью, потом выбери по дизайну. Но лучше конечно брать у «долгожителей», типа HARVIA или SAWO.

Если времени нет заморачиваться с дровами, то конечно электричество. Заказывать в нете хорошо, но сначала сходи, посмотри в магазине, и будет у тебя реальное представление о товаре. Вообще я так со всем делаю.                             Танюша Россия

А мы принципиально поддерживаем нашего производителя. Доволен и даже горжусь!!! Модельный ряд «Кристина» 6 кВт. Уже 10 месяцев с нами!                      Алена и Максим г.Киров

Отдыхать надо, а мы для здоровья приобрели. Проекты, стройка, то, се… Но уже 2 года как закончили стройку. Печку решили взять на электричестве Финляндия SAWO MINI.2,3 кВт недорогая, а сломается и не жалко, потом возьмем подороже.                                 Наталья Ивановна г. Липки

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ 8(495)744-67-74

Кроме быстрого и качественного ремонта труб отопления, оказываем профессиональный монтаж систем отопления под ключ. На нашей странице по тематике отопления > https://resant.ru/otoplenie-doma.html < можно посмотреть и ознакомиться с примерами наших работ. Но более точно, по стоимости работ и оборудования лучше уточнить у инженера.

Для связи используйте контактный телефон ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ 8(495) 744-67-74, на который можно звонить круглосуточно.

Отопление от ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ Вид: водяное тут > https://resant.ru/uslugi/vodyanoe-otoplenie.html

ОТОПЛЕНИЕ МОСКВА !!! ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО РАБОТ

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ имеет год основания 1999г. Сотрудники компании имеют Московскую прописку и славянское происхождение, оплата происходит любым удобным способом, при необходимости предоставляются работы в кредит.

Строительно монтажная компания ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Россия, Москва, Строительный проезд, 7Ак4

Телефон: +7 (495) 744-67-74
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 22:00

Офис компании расположен рядом с районами: Митино, Тушино, Строгино, Щукино.

Ближайшее метро: Тушинская, Сходненская, Планерная, Волоколамская, Митино.

Рядом расположены шоссе: Волоколамское шоссе, Пятницкое шоссе, Ленинградское шоссе.

Новости и статьи





Яндекс.Метрика